Здравствуйте, моей внучке 17 лет, может ли она проживать со мной с бабушкой без согласия матери, так как та

Здравствуйте, моей внучке 17 лет, может ли она проживать со мной с бабушкой без согласия матери, так как та никуда её не отпускает ни работать а по учёбе она не тянет программу 11 класса, и ей хотелось полноценно работать и дальше пусть платно заочно учится

, СНА, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, СНА!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать с бабушкой,  но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.