Как расторгнуть договор с Дом.ру

Добрый день!

Как расторгнуть договор на интернет-обслуживание с Дом.ру, заключенный в Ярославле, находясь в данный момент в Москве?

, Марина, г. Ярославль
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Порядок расторжения договора должен быть прописан в самом договоре. Но обычно достаточно письменного заявления о расторжении договора, отправленного по юридическому адресу оператора.

Но договор Вам всё же стоит посмотреть что бы уточнить адрес, куда необходимо направлять заявление, форму заявления (если такое указано) и возможные документы, которые могут потребоваться как приложение (напр. копия договора).

Более сложные варианты менее вероятны, если у Вас не было конфликтов, оператору тоже лишние сложности обычно не нужны.

Марина
Клиент, г. Ярославль

Это можно сделать в Москве?

Что именно?

Отправить письмо? Да хоть с северного полюса.

В абсолютном большинстве случае достаточно просто заказного письма с уведомлением о вручении и текстом вроде «Я, ФИО, являюсь абонентом по договору хххх. Прошу расторгнуть указанный договор с даты хххх». Ну и живой подписью.

Единственное что стоит уточнить: одностороннее расторжение договора со стороны абонента в соответствии с правилами оказания услуг связи является его безусловным правом, но лишь при отсутствии задолженности перед оператором.

Но всё-таки порядок расторжения определяется договором. Оператор теоретически там может потребовать чего-либо вроде заверения подписи у нотариуса. Но обычно такого не требуется.

В крайнем случае, если оператор пойдёт на принцип и потребует личного присутствия с этим вполне можно поспорить (написать заявление более мотивированно, параллельно пожаловаться в надзорные органы). Теоретически оператор может быть и прав (опять-таки нужно смотреть договор), но обычно ему нет резона всё усложнять.