Так любой водитель будет подставное дтп делать, а собственник платить?

Дала машину в аренду без экипажа, в договоре прописано, что в течении 1 дня водитель должен оформить полис осаго. Я свой полис осаго заключила, но потом стразовая расторгла его в одностороннем порядке, меня уведомила через смс. Далее произошло дтп , участники заключили европротокол указали данные моего недействительного полиса осаго. Вчера был суд и он решил 182000 ущерб, госпошлина и 10 тр Юр услуги ( они просили 50) я должна платить как собственник. На суде я просила истца предоставить постановление гибдд, они сказали что нет, судья отклонила мое ходатайство. Расчёт экспертизы на авто 2002 года без учета износа. Судья спросила у меня буду ли я делать свою экспертизу или рецензию я сказала нет. И что теперь так я как собственник должна за все платить? Как можно по европротоколу доказать факт дтп? Ведь есть регламент. По европротоколу не более 100, но его можно заполнять если осаго действует. Так любой водитель будет подставное дтп делать, а собственник платить? Что такое вообще творится?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Решение суда можете выложить для оценки?

Как можно по европротоколу доказать факт дтп? Ведь есть регламент. По европротоколу не более 100, но его можно заполнять если осаго действует.

 Да, выплата в таком случае возможна только если у обоих водителей есть полис (ст.11.1 Закона об ОСАГО № 40-фз).

Вас обязали платить в связи с тем что Вы передали ТС без страховки?

Такая практика к сожалению имеется на уровне Векрховного Суда РФ

Пример:

Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской
Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной
опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но
любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления
(заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным
средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.).

(Дело№4-КГ20-11 )

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вчера был суд и он решил 182000 ущерб, госпошлина и 10 тр Юр услуги ( они просили 50) я должна платить как собственник.

 А Вы на обозрение суда договор аренды предоставили?

И что теперь так я как собственник должна за все платить?

 Вы не обязаны платить за причиненный ущерб, если докажете, что в момент ДТП фактическим владельцем автомобиля являлся арендатор.

В данном случае, стоит учитывать следующее.

Судебная практика исходит из того, что обязанность по возмещению ущерба лежит на собственнике в том случае, если он передал автомобиль лицу без достаточных оснований, при этом не застраховал свою гражданскую ответственность.

Такая позиция представлена в  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

В то же время, ст. 1079 ГК РФ признает владельцем источника повышенной опасности, лицо которое управляло им на основании договора аренды.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

отмечалось, что

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

В этой связи наличие договора аренды, свидетельствует о передаче автомобиля лицу на законных основаниях.

И согласно ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Который согласно ст. 646 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование

С учетом сказанного, поскольку у Вас договором аренды была предусмотрена его обязанность по страхованию ответственности, которую он не исполнил — то обязанность по возмещению ущерба должна лежать на арендаторе.

Как можно по европротоколу доказать факт дтп? Ведь есть регламент. По европротоколу не более 100, но его можно заполнять если осаго действует. Так любой водитель будет подставное дтп делать, а собственник платить? Что такое вообще творится?

 В данном случае, европротокол суды также принимают во внимание как доказательства факта ДТП, несмотря на то, что он не мог быть составлен по причине отсутствия полиса ОСАГО.

Здесь суд исходят из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

согласно которому

2. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И в качестве доказательств факта причинения вреда принимаются любые сведения, в том числе и подобный европротокод.

В таком случае, если решение суда еще не состоялось Вам оптимально занимать позицию основанную на договоре аренды, указывая на то, что ответственностьв данном случае должен нести исключительно арендатор, который не исполнил обязанность по страхованию, а на момент ДТП рассматривался как владелец источника повышенной опасности.