Или назначить экспертизу стоимости автомобиля?

При разделе имущества жена просит оставить машину мне, но выплатить ей сумму от рыночной стоимости, но сегодня в связи со сложившимся дефицитом на автомобили рыночная цена увеличилась в два раза. Но и мой автомобиль не дотягивает до среднерыночной цены так как он находится в неудовлетворительном состоянии. Какие варианты возможны? Могу ли я просить суд о том, чтобы она забирала машину и отдавала мне половины стоимости? Или назначить экспертизу стоимости автомобиля?

, Сергей, г. Волгоград
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. При рассмотрении дела раздела имущества экспертиза руководствуется ценами рынка на сегодняшний день.

Что касается автомобиля, то уже на ваше усмотрение. Если вы хотите его оставить себе, то в таком случае выплачиваете его стоимость авто на сегодняшний день по рынку. Если вы хотите ей отдать авто, то можете либо с ней договориться о цене, либо проводить экспертизу оценки.