В 2015 году получено свидетельство о праве наследования на квартиру

В 2015 году получено свидетельство о праве наследования на квартиру покойного отца. В 2023 обнаружилось, что в собственности отца есть еще земельный участок. Могу ли получить дополнительное свидетельство о наследовании у нотариуса без суда?

, Евгения, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вы ранее не принимали данный участок в свою собственность по наследству, то в таком случае вы должны восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ срок восстановить можно только в судебном порядке при наличии уважительной причины.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы вправе в любое время обратиться к нотариусу ещё раз.   Получить свидетельство и на участок, просите нотариуса поднять наследственное дело из архива.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.