Брали квартиру в ипотеку под материнский капитал, ипотеку выплатили теперь нужно выделить долю и продать квартиру (квартира на муже) обязательно ли выделять доли через нотариуса?

Брали квартиру в ипотеку под материнский капитал,ипотеку выплатили теперь нужно выделить долю и продать квартиру (квартира на муже) обязательно ли выделять доли через нотариуса?брачного договора нет

, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если У Вас с мужем квартира в ипотеке по выписке из ЕГРН находится в общей совместной собственности, то можно выделить доли детям путем составления соглашения о распределении долей, подав в письменной форме через МФЦ на регистрацию. Если собственник только муж, то могут в регистрации соглашения отказать, и потребуется нотариальное удостоверение.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!