На основании чего придется платить больше, если в квартире никто не прописан?

Мне советуют прописать в квартире, полученной по наследству хоть кого - нибудь, якобы иначе, будет очень большая квартплата. На основании чего придется платить больше, если в квартире никто не прописан?

, Наталья, г. Новосибирск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

На основании чего придется платить больше, если в квартире никто не прописан?

Это случай, когда в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета (ИПУ). Так, когда в квартире никто не живет, начисление за все ресурсы, на которые нет ИПУ, происходит по числу собственников.

Если собственников больше одного, то это не выгодно. В таком случае, лучше зарегистрировать кого-нибудь на этой территории, что поможет снизить сумму платежей.

Частью 1 ст. 157 ЖК РФ предусмотрено, что при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в МКД, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.