Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как внести изменения в протокол об административном правонарушении?

Каким образом внести изменения в протокол об административном правонарушении? Надо ли вызывать нарушителя снова? Какую дату в протоколе ставить? А если истекли сроки привлечения к ответственности?

26 Февраля 2014, 07:26, вопрос №380510 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Начнём сначала, а Вы кто: лицо уполномоченное составлять протокол? Или лицо, уполномоченное рассматривать протокол? Или вообще привлекаемое лицо?

    По вопросу. Начну с конца. Если истекли сроки привлечения к ответственности, дело прекращается. Без вариантов.

    Если Вы хотите внести изменения, то нужно или пересоставить протокол заново с нуля или (в кодексе такого нет, абсолютно непроцессуальный совет, но судьи обычно смотрят на такие вещи нормально) составить «дополнение к протоколу». В котором указать что-то типа «абзац такой-то изложить в такой-то редакции». Повторюсь, в кодексе такого нет, но если соблюдены все формальности, такое обычно «прокатывает». 

    И переходим к формальностям. Обязательно снова вызывать лицо, вручать копию и т.д. Всё как при составлении протокола. 

    Дату составления ставить ту что по факту, дату совершения/выявления правонарушения ставить опять-таки настоящую, т.е. ту, когда действительно было совершено/выявлено правонарушение. Если между этими датами будет большая разница, но в пределах срока привлечения к ответственности, существенным нарушением это не будет.

    26 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats