Возможно ли выехать за границу если есть долг в размере 13000 тыс

Здравствуйте! Возможно ли выехать за границу если есть долг в размере 13000 тыс. руб. Возбуждено исполнительное производство от судебного пристава.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 ограничение на выезд должника из РФ может быть введено судебным приставом при наличии задолженности больше 30 000 рублей, по некоторым долгам (например, алименты, вред здоровью — 10 000 рублей). Само по себе наличие задолженности не означает автоматический запрет на выезд, требуется специальное решение судебного пристава.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Тоесть переживать, что меня в аэропорту могут не пустить не стоит? У меня был долг из за банка, как возможно узнать есть ли у меня ограничения по выезду из России, как то можно проверить или узнать?

Если сумма долга меньше 30 000 рублей, запрета не будет, а о принятом решении пристав должен был уведомить должника, вся информация есть у судебного пристава.