Банкротство физ лицо

добрый день, в 13 году взял несколько потреб кредитов в разных банках общей суммой более 2000000+есть ипотека 4500000, могу я начать процедуру банкротства себя как физ лица, дом в залоге у банка(ипотека) им могу продолжать платить, остальным банкам нет возможности, могут ли отнять имущество? на иждивении 2 несовершеннолетних+ супруга в декрете з/п не получает.

, андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

На текущий момент положения главы 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающие порядок и условия банкротства физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не введены в действие, ввиду чего в настоящее время физическое лицо нельзя признать банкротом.

Да, после вынесения решения суда Ваше имущество может быть изъято, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.