Подскажите пожалуйста, подойдёт ли копия свидетельства о рождении детей для получения нотариально заверенного согласия собственника жилья на регистрацию жены и детей в квартире

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подойдёт ли копия свидетельства о рождении детей для получения нотариально заверенного согласия собственника жилья на регистрацию жены и детей в квартире. Или обязательно нужны оригиналы свидетелств о рождении

, Мария, г. Новосибирск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, собственник сам не может явиться в паспортный стол и будет оформлять согласие на регистрацию у нотариуса.

Если так, то для этого нотариусу не нужны ни свидетельства о рождении ни паспорта тех, кто будет в квартире регистрироваться. Эти данные нотариус может указать со слов гражданина. Либо можно предоставить нотариусу копии, либо заранее от руки написать данные на листе бумаги.
Нотариусу будет необходим только паспорт обратившегося к нему гражданина.