Нужно ли платить налог при продаже квартиры для покупки жилья большей площади с маткапиталом?

Здравствуйте, хотим увеличить площадь квартиры, которая куплена в 2019г, оформлена в 2020г. Один собственник. Уже выбрали квартиру больше. Также хотим использовать материнский капитал(в семье 2 ребенка). На собственнике есть доля в еще одной квартире (квартира бабушки). Придется ли в такой ситуации платить налог с продажи и как его обойти ?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте!

которая куплена в 2019г,

Это был ДДУ? Оплата была в 2019 году? Это единственное жилье?

У вас есть дети до 18 лет (не менее двух)?

Софья
Клиент, г. Москва
В скириншоте 1- это доля, 2 это квартира которую продаем, в вопросе ошибка по датам
Софья
Клиент, г. Москва
Детям 1 и 3 года