Нахожусь на учёте в ПФР по добровольной уплате обязательного пенсионного страхования (как-то так это

Здравствуйте! Нахожусь на учёте в ПФР по добровольной уплате обязательного пенсионного страхования (как-то так это называется), потому что написал заявление о добровольной постановке на учёт во время самозанятости. Сейчас самозанятость ликвидировал, снялся с учёта в налоговой, осталось написать заявление о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Вопрос: повлияет ли это как-либо на то, что я сейчас получаю социальную пенсию по случаю потери кормильца? Просто вроде ОПС не относится к социальным пенсиям. Могут ли меня лишить пенсии?

, Кирилл Толоконников, г. Москва

Добрый день. Факт платежей взносов на пенсионное страхование при самозанятости не влияет на получения пенсии по случаю потери кормильца. По этому вам необходимо подать заявление о снятии с учета. Если вы работаете на данный момент по трудовому договору, платить взносы за вас будет работодатель.

С уважением, Михаил Кузнецов!

Кирилл Толоконников
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Кирилл, добрый день!

В Вашем случае — не могут лишить пенсии.

Утрата пенсионером права на назначенную ему пенсию, если:
обнаружится, что подтверждающие право на пенсию сведения ложны
истёк срок признания лица инвалидом
получающий пенсию по случаю потери кормильца трудоустроился
пенсионер поступил на работу.

Социальная пенсия  назначается в том случае, если человек в течение всей своей жизни не приобрел официальный трудовой стаж. Проще говоря, нигде официально не работал. Назначаются социальные пенсии и людям с инвалидностью. В январе 2023 года средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров составила 21 864 рубля.