Могут ли выдать сейчас повестку на срочную службу в аэропорту при выезде в другую страну к родственникам?

Получил диплом об обучении. Университет дал последипломные каникулы до середины сентября. Могут ли выдать сейчас повестку на срочную службу в аэропорту при выезде в другую страну к родственникам ?

Уточнение от клиента
На сколько будут правомерны действия военкомата при выдаче повестки и как действовать в этой ситуации
Уточнение от клиента
И могут ли при выдачи повестки для уточнения данных не выпустить из страны?
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам могут лишь вручить повестку для уточнения учетных данных.

Поскольку у Вас есть последипломные каникулы, то на их период сохраняет свое действие отсрочка от призыва и в этом случае призывать Вас до их окончания не могут.

Также не имеют право вручать Вам и повестку для явки на мероприятия связанные с призывом на военную службу (прохождение освидетельствования и т.п.).

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Военкомат может вызвать только для уточнения учетных данных.

Могут ли выдать сейчас повестку на срочную службу в аэропорту

 Кроме того, законом не предусмотрено вручение повестки через службу аэропорта, поэтому вручить Вам ее при вылете не смогут.

На сколько будут правомерны действия военкомата при выдаче повестки и как действовать в этой ситуации

 Если Вас вызывают для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу — то действия военкомата Вы можете обжаловать путем обращения в вышестоящий военкомат или с административным иском в суд.

И могут ли при выдачи повестки для уточнения данных не выпустить из страны?

 Да, могут.

На этот счет, ст. 7.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допускает такую возможность.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

В данном случае не имеет значения для каких целей вручена повестка.

Однако после явки по ней — запрет должен быть снят.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 у граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам (бакалавриат, специалитет и т.д.) есть право на отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Когда вы берете в соответствии с ч.17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012   «последипломные каникулы» за вами сохраняется статус обучающегося по очной форме обучения и соответственно есть  отсрочка от призыва на срочную службу.

Согласно п.7 Положения о в призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) призывные мероприятия проводятся в отношении лиц, которые не имеют отсрочку от призыва.

Таким образом, выдача повестки в военкомат для прохождения призывных мероприятий не будет законной в период «последипломных каникул».

И могут ли при выдачи повестки для уточнения данных не выпустить из страны?

 Да, в соответствии с положениями ст.7.1 упомянутого ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ограничивается выезд из страны до явки в военкомат.  При этом непосредственно в аэропорту никто не вручит вам повестку, поскольку сотрудники аэропорта не обладают такими полномочиями.