Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как привлечь к ответственности?

Я арендую машиноместо на придомовой территории (территория дома огорожена). На территории, также, есть охрана и кпп, которые следят за порядком и пропускают-выпускают жителей и авто на территорию. Проезд по двору не сквозной.

Суть проблемы в том, что мой автомобиль периодически "притирают", шоркают, царапают водители авто, у которых нет своего машиноместа и они вообще не живут в нашем доме, а просто паркуются в ожидании хозяина. Это тоже вопрос, с чего вдруг их пропускают?? Я исправно плачу в Тсж и в том числе за охрану. А в итоге у меня, на ровном месте, на парковке, за которую я плачу, в том числе, уродуют мой автомобиль и я ничего сделать не могу???

Пожалуйста, помогите!

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
25 Февраля 2014, 23:58, вопрос №380408 Наталия, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Наталия, добрый вечер!

    Платите Вы за парковку по договору или без?

    Важно установить, какой комплекс услуг Вам оказывают за плату, и конкретно — входит ли в них обязанность по охране автомобиля.

    26 Февраля 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За парковку я плачу. У меня есть конкретное место, за конкретные деньги. Есть договор аренды мм. Там Тсж мне предоставляет часть при домовой территории за деньги для парковки авто. Больше они ничего не оказывают

    26 Февраля 2014, 08:27
  • Юрист - Тороп Юлия

    В любом случае обратитесь с письменной претензией к стороне, оказывающей Вам услуги, пояснив, что в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей Вы будете требовать возмещения причиненного Вам вреда. 

    Хотя по большом счету овчинка выделки не стоит. Если Вам не удастся повлиять на них через претензию, в суд подавать по такому вопросу будет слишком затратно по времени и средствам. 

    26 Февраля 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер. А чем устаеовлено, что машину портят иные автомобили?

    26 Февраля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть камеры наблюдения. Там видно, что другие авто проезжают, стоят а притык, но детально не видно, конечно. Я и сама вижу, как они там ютяться. Сквозного проезда нет, повторяю. Т.е. парковка - это тупик, где авто стоят ёлочкой, а чьи-то водители, заезжают и встают либо на свободные места (на чьи-то места) или прямо в проезде. Места там оч мало... И еще, если я вечером ставлю авто без сколов, а утром прихожу и обнаруживаю скол-то откуда он еще мог появиться. Зла не хватает. Машина у меня новая, стоимостью три млн. Вы меня понимаете, надеюсь.

    26 Февраля 2014, 08:21
  • Юрист - Тороп Юлия

    Еще такой момент — запретить проезд другим автомобилям (такси и т.д) на территорию они не имеют право, даже если установлено КПП, придомовая территория — это не режимный объект.

    26 Февраля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во дворе нет, ни сквозного проезда, ни гостевой парковки, там просто негде стоять залетным авто... Отсюда и весь бардак.

    26 Февраля 2014, 08:22
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    В Вашем случае, как верно указала коллега Тороп Юлия, все упирается в оформление отношений с ТСЖ по платной парковке. В договоре, если таковой имеется, должны содержатсься пункты, в том числе и об ответственности. НО, как правило, на платных парковках предоставляется именно машиноместо и сохранность автомобиля (его целостность) как таковая (а также все то, что находится внутри него) не обеспечивается.

    С уважением.

    26 Февраля 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Если Вы платите ТСЖ за охрану, выставьте ТСЖ письменную претензию, потребовав возместить ущерб, возникший из-за неисполнения обязанностей по охране.

    Откажут — дорога в суд.

    26 Февраля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Еще возникает проблема с доказыванием того обстоятельства, что автомобиль был поцарапан именно на парковке, а не в другом месте. Доказать это практически невозможно. Если есть камеры наблюдения, и факт зафиксирован, то эффективнее решать вопрос с конкретным причинителем вреда через обращение в органы ГИБДД, страховую, если потребуется — суд. 

    Поэтому проанализируйте все обстоятельства, чтобы защитить свои права с минимальными временными и денежными потерями.

    Если есть договор на охрану — выложите для более конкретного обсуждения способов защиты.

    26 Февраля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я лично не вижу перспектив иска к ТСЖ.

    В соответствии со ст. 

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Нет пока в РФ такого закона, который бы возлагал на ТСЖ обязанность по возмещению вреда, причиненного автомобилю в данном случае, а ответственность должен нести водитель конкретного автомобиля, совершившего ДТП.

    Действия ТСЖ не стоят в причинной связи с повреждением ТС

    26 Февраля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия.

    Исходя из всего изложенного Вами, должен согласиться в этом случае с коллегой Белоус Олегом.

    ТСЖ в рассматриваемой ситуации предоставляет только машиноместо, оно не может отвечать за вред третьих лиц.

    Так что претензии о возмещении ущерба необходимо предъявлять к непосредственным причинителям вреда (естесственно имея «железные» доказательство того, что причинителем является владелец того или иного автомобиля, как то запись видеонаблюдения, непосредственная поимка на месте совершения ДТП, оформленная в положенном порядке и т.п.).

    А так, к ТСЖ трудно что-либо предъявить, если бы еще был означен пункт в договоре, что ТСЖ предоставляется охрана автомобилей (в т.ч. их целостности) на придомовой парковке и производилась бы приемо-передача авто в каждом случае путем составления акта (чтобы можно было конкретно зафиксировать все вновь появившиеся сколы, царапины, вмятины и т.п.), тогда еще что-то можно было предъявить к ТСЖ. В данном случае, к Вашему сожалению, нет.

    26 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Речь о неисполнении обязательств ТСЖ по охране придомовой территории и находящихся на стоянке автомобилей. Если договор такой есть, пусть ТСЖ возмещает убытки, связанные с неисполнением договора, а потом ищет виновное лицо, подает иск в порядке регресса.

    26 Февраля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том и дело! За охрану я плачу каждый месяц, указано в счете за ком услуги. За парковку плачу. В итоге лица, вообще не продивающие в нашем доме портят мое имущество!!! С чего вдруг я не могу предъявить ТсЖ? За что я плачу? Я же не за периметром авто бросаю!

    26 Февраля 2014, 09:25
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В том и дело! За охрану я плачу каждый месяц, указано в счете за ком услуги. За парковку плачу. В итоге лица, вообще не продивающие в нашем доме портят мое имущество!!! С чего вдруг я не могу предъявить ТсЖ? За что я плачу? Я же не за периметром авто бросаю!

    Уважаемая, Наталия. Ключевым моментом здесь является договор с ТСЖ. У Вас он имеется, можете сюда прикрепить? Тогда можно было бы что-то конкретное сказать.

    26 Февраля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Договора нет. Могу зайти, взять у них.

    Есть договор по аренде мм.

    Между Тсж и мной.

    26 Февраля 2014, 09:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТСЖ возмещает убытки, связанные с неисполнением договора, а потом ищет виновное лицо, подает иск в порядке регресса.

    Ну тогда не лишним будет указать и на норму на основании которой ТСЖ будет возмещать ущерб от ДТП

    26 Февраля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Нет. Договора нет. Могу зайти, взять у них.

    Было бы проще, если был бы договор. Нужно изучить его. Если есть возможность, возьмите себе экземпляр, а также если имеются в ТСЖ Правила оказания услуг по охране автомобилей на придомовой территории (или что-то подобное) тоже возьмите и прикрепите сюда.

    Удачи Вам.

    Есть договор по аренде мм.

    Между Тсж и мной.

    Отлично. Можете сейчас прикрепить сюда?

     

    26 Февраля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепились?

    • image.jpg
    26 Февраля 2014, 10:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В итоге лица, вообще не продивающие в нашем доме портят мое имущество!!!

    Так портят то лица, а не ТСЖ!

    26 Февраля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но никого посторонних, на территорию не пропускают! Даже родственников жильцов на их авто! Тк гостевой парковки нет! Эти водители жильцов с их авто не имеют мечт парковки на территории! Следовательно, если бы их не пускали, авто бы было непокоцано! Это не только мой автомобиль страдает!

    А как де упущенная выгода и причинение ущерба мне??? У меня есть КАСКО, я могу ей пользоваться! Но я уже меняла бампер из-за того, что какое-то третье лицо во дворе дома мне просто его снес!!! В итоге-моя страховка встанет мне дороже, на ровном месте, на след период, авто, если я буду его красить по кругу, раз в месяц, подешевеет на рынке, равно как если и не буду! Плюсом я плачу за охрану и парковку и имею весь этот геморрой!!!

    26 Февраля 2014, 10:11
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Прикрепились?

    Только последняя страница договора. Желательно полностью изучить договор. Этого не достаточно.

    26 Февраля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все прикрепляю... Сейчас попробую еще раз.

    • image.jpg
    26 Февраля 2014, 10:14

    Уточнение клиента

    Еще пробую, по одному грузит...

    • image.jpg
    26 Февраля 2014, 10:15

    Уточнение клиента

    И еще (их всего три листа)

    • image.jpg
    26 Февраля 2014, 10:16
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ТСЖ должно охранять объект от этих самых лиц, хотя ТСЖ никак не относится к ДТП.

    26 Февраля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если житель дома повредит авто, то тоже ТСЖ виновато будет или житель? Или житель имеет право повреждать авто?

    26 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если житель, паркуется рядом, то я, как и он, в случае чего, знает к кому предъявить! И житель не будет открывать двери своего авто об соседний автомобиль! Другое дело - левые водители, которым эти авто не принадлежат!

    26 Февраля 2014, 10:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    хотя ТСЖ никак не относится к ДТП.

    Тогда какие претензии к ТСЖ по ДТП?

    26 Февраля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А к кому претензии? Кто оказывает услуги охраны?

    И ДТП ли это? Может систематическое причинение ущерба имуществу???

    26 Февраля 2014, 10:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Следовательно, если бы их не пускали, авто бы было непокоцано! Это не только мой автомобиль страдает!
    То что их пустили не влечет вред ДТП, как же Вы не можете этого понять? Вы же не сажаете родителей преступника на том основании, что они его родили. А не родили и не было бы преступления?
    26 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А к кому претензии? 

    К причинителю вреда

    26 Февраля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может систематическое причинение ущерба имуществу???

    Может и не приезжими?

    26 Февраля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. Ваш вердикт-смиритесь и купите вертолет, пар куйте его на крыше. Так?)))

    26 Февраля 2014, 10:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если житель, паркуется рядом, то я, как и он, в случае чего, знает к кому предъявить! 

    И житель не будет открывать двери своего авто об соседний автомобиль! Другое дело — левые водители, которым эти авто не принадлежат!

    Если Вы не знаете кому предъявить, то откуда знаете что это приезжие?

    26 Февраля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потому что есть камеры. Но видео не приближает и звук не передает.

    26 Февраля 2014, 10:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. Ваш вердикт-смиритесь и купите вертолет, пар куйте его на крыше. Так?)))

    Нет. Мое мнение таково, что привлекать надо причинителя вреда, а не ТСЖ. Вы же сами пишете что на видео все видно. Номера видны?

    26 Февраля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Номера видны. Но детали не видны! Я ему предъявлю, а он скажет. Да, стоял там, но до Вашего авто было еще три см. Так что это не я! Тчк.

    26 Февраля 2014, 10:26
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наталия, как я и предполагал ранее, у Вас заключен договор аренды парковочного места и не более того, т.е. арендодатель (ТСЖ) предоставляет машиноместо и все (права и обязанности его связаны лишь с предоставлением места для авто и право получить за этого арендную плату). Ответственности за повреждение авто по договору не предусмотрено. Также как и не предусмотрена охрана автомобиля. Следовательно, ТСЖ в данном случае не может быть привлечено к ответственности за причинение вреда, к Вашему сожалению.

    26 Февраля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что есть камеры.

    И что там видно? Номера видны? И как Вы будете доказывать что вред причинен на стоянке, а не Выуже заехали с такими повреждениями???

    26 Февраля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо. Вас я услышала. "Помоги себе сам, называется".

    Мне непонятно одно- откуда посторонние авто на территории. Вот за это я, как мне кажется, могу спросить с ТСЖ. Остальное-следствие!

    26 Февраля 2014, 10:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы поймите правильно, Я просто нацеливаю Вас на реальные трудности Вашей затеи в отличие от коллег, которые почему то сразу стали рассказывать как Вы ТСЖ раскатаете. Да не раскатаете Вы никого. Погрязнете в доказательствах и получите потом еще при грамотном раскладе возмешение судебных расходов в пользу ТСЖ.

    26 Февраля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Номера видны. Но детали не видны! Я ему предъявлю, а он скажет.

    Ну так заявите в ГИБДД. Пусть он им  рассказывает а не Вам. Вот это уже будет разговор. Они установят. У него же тоже повреждения должны остаться

    26 Февраля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Помоги себе сам, называется».

    Именно не сам, а привлекайте ГИБДД. А у Вас получается — не знаю кто должен отвечать, пусть это будет ТСЖ. НО ТСЖ вред не причиняло

    26 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Как один из вариантов пересмотреть договор с ТСЖ (желательно провести собрание всех арендаторов и обсудить вопрос об изменении условий договора). Где предусмотреть пункт, что владельцы автомобилей, которые не являются арендаторами машиномест на придомовой территории, а также их родственниками, не могут въезжать на платную парковку (конечно же за исключением спецтранспорта: пожарных машин, машин полиции, машин «скорой помощи», коммунальных служб и т.п. При этом предусмотреть спецпропуска на территорию парковки для арендаторов, а для их родственников предусмотреть обязательное уведомление арендатором оператора КПП.

    Каких то иных вариантов, я здесь не вижу.

    К ТСЖ предъявлять в настоящее время (при ранее указанных обстоятельствах с учетом договора) какие-либо претензии о возмещении вреда не вижу смысла.

    26 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Наталия Добрый вечер!!!

    Камеры на доме есть, установите регистратор в машине (проконсультируйтесь как лучше) направляйте его в сторону, с которой по Вашему мнению велика вероятность повреждения. В случае повреждения, регистратор зафиксирует воздействие на авто и время, ну а номера авто установите через камеры дома. Следовательно Есть с чем идти в ГАИ, ну а в дальнейшем может и к ТСЖ найдется повод написать претензию если у ГАИ все срастется.

    С Уважением Андрей Ч.

    26 Февраля 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats