4 Сколько будет стоить данная процедура?

Перевод земли из пожизненного владения в собственность.

Земля сельхоз назначения.

1) Возможно ли это? Сколько занимает времени?

2) Какие документы необходимо подготовить и в какие органы подавать?

3) Увеличится ли налог на землю?

4) Сколько будет стоить данная процедура?

, Вячеслав AvAv, г. Люберцы
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Вячеслав. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» — перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях.  Какой у вас исключительный случай?

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Закон допускает возможность бесплатного оформления земли с правом пожизненного наследуемого владения в собственность (только оплата гос.пошлины). Участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении может перейти в собственность в результате приватизации.

Для приватизации участка Вам нужно обратиться с заявлением, в котором содержится просьба безвозмездно предоставить конкретный участок земли в частную собственность, в Администрацию муниципалитета (если участок является собственностью муниципалитета), либо в территориальноу управление Росимущества (если участок в собственности государства)

К заявлению необходимо приложить документы:

— Документ, служащий доказательством права заявителя пользоваться этой землей;

— Выписку из ЕГРН;

— кадастровый паспорт;

— документы о межевании;
— удостоверение личности владельца;

После получения решения Администрации / Росимущества нужно будет подать документы в Росреестр для регистрации права собственности:

— Заявление

— Паспорт заявителя

— Решение Администрации / Росимущества

— Квитанция об оплате госпошлины.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Переоформление земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения до введения в действие Земельного кодекса РФ осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 49 ФЗ № 218  от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

Земельный кодекс РФ был введен в действие на основании ФЗ «введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ № 137 «О введение в действие ЗК РФ»

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 ФЗ № 218

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

 2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Т.е. при наличии указанных документов на участок, предоставленный гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, в целях оформления права собственности на него, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр через любое отделение МФЦ и предоставить вместе с заявлением один из указанных в ч. 1 ст. 49 ФЗ № 218 документов, устанавливающих право гражданина-заявителя на земельный участок.

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за гос.регистрацию права размер гос.пошлины для физ.лица составляет 2 000 руб.

Собственники земельных участок оплачивают налог на землю, который является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Плательщиками земельного налога в соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

 Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка, являющегося объектом налогообложения.

Уплата налога производится 1 раз в год на основании налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.