Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданство рф

Я родилась на Украине , мама гражданка Украины , а папа РФ . Уже 10 лет учусь и живу в России ,но родили развелись . Отец умер в 2005 году .Еще в России живет моя бабушка . Смогу ли я получить гражданство в упрощенном виде ???

25 Февраля 2014, 23:20, вопрос №380393 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Анастасия, а Вы начните сначала с получения РВП! За то время, пока Вы будете сдавать документы именно на гражданство — может измениться очень многое! Всё равно за 1-2 года Вы гражданство не получите...

    С уважением!

    25 Февраля 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы уже собираем документы . а с получением рвп смогу получить гражданство в упрощенном выде?

    26 Февраля 2014, 14:35
  • Юрист - Тороп Юлия

    Анастасия, здравствуйте!

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без соблюдения условий о 5-летнем проживании на основании Вида на жительство), если

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    Если Вы уже получили образование — можно воспользоваться этим положением закона.

    Еще я посоветую следить за новостями — есть вероятность, что с учетом событий в Украине российский законодатель дополнительно упростит процедуру получения российского гражданства для граждан Украины.

    25 Февраля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats