Должен ли собственник нежилого помещения многоквартирного дома платить за вывоз мусора если помещение не использовалось и договор на вывоз мусора не был заключен

Должен ли собственник нежилого помещения многоквартирного дома платить за вывоз мусора если помещение не использовалось и договор на вывоз мусора не был заключен.

, Виктория, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Должен.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354).