Соседи ставят машину под нашим домом

Здравствуйте. У нас частный дом. Соседи ставят машину под нашим домом. Законно ли это? Расстояние от дома до машины около 1метра.

  • 917F51EF-DC6B-4D23-ABE4-C03CCE8F7BC7
    .jpeg
  • 3463DDC5-EF05-49B2-81A0-4E47C956DE55
    .jpeg
  • D5613314-76B3-406C-AF85-8C85F7310B58
    .jpeg
, Антонина, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

В таком случае необходимо добиться того, чтобы нарушитель, который ставит машину вблизи Вашего заплатил штраф за неправильную парковку. Для этого нужно обратиться в полицию (ГИБДД).Не соблюдено расстояние. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 четко обозначен разрыв от открытых сооружений и паркингов до фасадов жилых домов и торцов (как с окнами, так и без), и это расстояние должно составлять не менее 10 м.

Вопросы правоотношений в сфере транспорта, в т. ч. размещения транспортных средств и эксплуатации на дворовых территориях, в настоящий момент регулируются:
Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ);
Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ);
Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ);
Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ);
Правилами дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – Правила дорожного движения).
На стадии строительства многоквартирных домов должны быть соблюдены технические нормы и правила, касающиеся обустройства прилегающей к дому территории. Так, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» расстояние от открытых автостоянок разной вместимости до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять:
до 10 машин – не менее 10 м;
11–50 машин – не менее 15 м;
51–100 машин – не менее 25 м.