Как правильно оформить в собственность сейчас эти участки и возможно ли это сделать?

Отец умер в 2010 году, в наследство по квартире вступила его супруга и дети, я не вступал. Но фактически вступил в наследство по двум земельным участкам.(Отец отдал в пользование еще в 2007-2008 году) На руках есть свидетельства о праве собственности на участки и дкп от третьих лиц на отца от 1997 и 2001 года. В росреестре участки не зарегистрированы, соответственно в наследуемую массу они не попали. На одном участке есть хоз. Постройка. Участки находятся в двух соседних снт. Как правильно оформить в собственность сейчас эти участки и возможно ли это сделать?

, Андрей, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей! Нужно обращаться в суд за признанием права собственности в  порядке наследования, доказывая факт вступления в наследство фактически, на участки. К делу будут привлекаться иные наследники: супруга и дети.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1153. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/?ysclid=ll2l4elnqn130736758

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.