Требуется ли нотариальное оформление договора дарения?

Добрый вечер. Могу ли я без согласия мужа подарить машину нашей дочери? Требуется ли нотариальное оформление договора дарения?

, Наталья, г. Казань
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, автомобиль приобретен в браке?

Если имущество приобретено в браке и не по безвозмездным сделкам (наследование, дарение) то это имущество относится к совместно нажитому и не может быть отчуждено без согласия второго супруга.

Статья 35 Семейного кодекса РФ определяет-

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

п. 3 ст. 35 СК РФ: «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Владение, пользование и распоряжение совместным имуществом происходит сообща. На совершение сделок с движимым  (автомобиль) имуществом согласие супруга не требуется.

Нотариальное оформление договора дарения на автомобиль не требуется, заключается в простой письменной форме.

Наталья
Клиент, г. Казань
Верно ли я поняла, что сначала нужно оформить у нотариуса договор дарения, без участия мужа, а потом уже дочь идет в ГАИ и оформляет машину на себя?