Здравствуйте, я учусь в университете на втором курсе и получаю от государства пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, я учусь в университете на втором курсе и получаю от государства пенсию по потере кормильца. Я бы хотел начать работать, чтобы получать первые деньги самостоятельно. Я слышал, что заключение трудового договора лишает меня пенсии.

Так вот, вопрос: есть ли возможность легально работать в интернете и продолжать получать пенсию по потере кормильца?

, Егор, Брест
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Добрый день, особенностью пенсии по потере кормильца является то, что ее выплата не прекращается в случае трудоустройства лица ее получающего. В этом случае она просто не индексируется, но ее выплата не приостанавливается и не прекращается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с пенсионным законодательством выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет и продолжающим получать образование по очной форме, производится в течение всего срока обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Главным условием для продолжения выплаты пенсии является наличие статуса обучающегося лица (студента). Осуществление трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии. В этом, случае такая пенсия просто не подлежит индексации (статья 26.1 Закона о страховых пенсиях).

https://sfr.gov.ru/branches/amur/news~2021/09/10/230752

С уважением, Соков Д. А.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пенсию по потере кормильца Вы при устройстве на работу не потеряете. Главное, чтобы Вы продолжали обучаться по очной форме обучения, как и  раньше.

В силу ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ нетрудоспособными членами умершего кормильца, имеющими право на пенсию признаются

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет....

Таким образом, пока Вы учитесь по очной форме обучения Вы не можете утратить право на пенсию и при трудоустройстве.

Основаниями для досрочного прекращения выплаты Вам пенсии является только отчисление Вас из образовательной организации, перевод с дневной (очной) формы обучения на заочную или какую-либо другую, также призыв на военную службу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Егор, здравствуйте! Ограничений для получения пенсии по потере кормильца детьми умершего после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года), то есть после достижения ребенком 18 лет; после окончания ребенком вуза или колледжа – до 23 лет. То, что студент вуза устроился на работу не означает, что он достиг трудоспособности. Он продолжит получать пенсию до окончания института – но не дольше, чем до 23  лет. В данном случае она просто не индексируется А вот если студента исключат из института за неуспеваемость, пенсию по потере кормильца с него снимут.