Скажите, так ли это, законно ли это и какие могут быть подводные камни?

Некая компания предлагает мне свои услуги по получению кредита. Они предлагают открыть ИП взять на него кредит на развитие бизнеса и закрыть ИП потом в течении месяца. Говорят что кредитная история как физ лица при этом отображаться не будет т.к при кредите на бизнес совсем другая кредитная история. Скажите, так ли это, законно ли это и какие могут быть подводные камни? Спасибо за ответ!

, ирина, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Во-первых — Если кредитная история плохая, но у ИП неплохой оборот, расчетный счет в этом банке, есть залог или поручители, он готов открыть страховой депозит, кредит могут дать.

Во-вторых — Важно понимать, что ИП — это не юридическое лицо, а статус человека. Поэтому кредитная история предпринимателя и физлица — одна и та же. Если человек брал потребительские кредиты, а потом зарегистрировал ИП, его кредитная история остается единой.

В третьих — Получить кредит владелец бизнеса при наличии плохой кредитной истории может, если он: Предоставит залоговое имущество, на которое банк наложит обременение до полного погашения долговых обязательств.