Продажа или размен квартиры

здравствуйте!!!! у нас есть 3 комнатная квартира которая приватизирована на 5 человек! 3 доли из 5 мои так как мои родители отдали свои доли мне! на данный момент там проживает дед со своей новой женой и они не хотят что бы я жил там препятствуют моему проживанию и ещё есть дядя который тоже неизвестно станет пи продовать свою долю! скажите пожалуйста смогу ли я продать свои три части без их согласия или разменять квартиру?

, иван никитин, г. Вышний Волочек
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Продать свои доли Вы можете только предложив их купить остальным собственником и еслли они откажутся,либо не ответят на Ваше предложение в течение месяца, то только тогда Вы можете продать свои доли

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы как собственник 3/5 квартиры имеете право этой долей распорядиться (продать), но вы должны соблюсти правило о преимущественной покупки т.е. сначала предложить купить вашу долю сособственникам за определёную цену, если они в течение месяца откажутся покупать, то вы можете продать свою долю постороннему лицу, на за цену не ниже, чем предлагали сособственникам.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.