Так сказать по семейным обстоятельствам, без объяснения причины?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я право взять два дня за свой счет? Так сказать по семейным обстоятельствам, без объяснения причины? Нужно срочно уехать в работодатель не хочет отпуститьтдаже за свой счет. Вот интересно что я могу сделать в данной ситуации.
Здравствуйте.
Порядок оформления отпуска за свой счет зависит от того, обязан работодатель его предоставить, или это его право. В первом случае работнику достаточно подать заявление об отпуске, после этого он может не выходить на работу.
Право на отпуск без согласия работодателя имеют работающие инвалиды или пенсионеры, сотрудники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (ч. 2 ст. 128 ТК).
Все прочие сотрудники обязаны должны получить согласие работодателя на отпуск.
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.