Я в собственности имею квартиру и дом, они находятся рядом, должна ли я дважды платить за обращение с твёрдыми отходами?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Собственник жилого помещения несет бремя содержания помещения, соответственно придется платить.

Если в квартире никто не прописан, в том числе временно, то в таком случае оплату берут по количеству собственников помещения (на основании пункта п. 56.2 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Объясняется это тем, что квартира находится в общем доме, где есть общие площади, которые также убираются и обслуживаются. И неважно, живете ли Вы в данном жилом помещении или нет, собственник несёт эти расходы.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

 Евгения, добрый день! Да.

Если одна управляющая организация работает с несколькими лицами, которые вывозят мусор, то расчёт рекомендуется производить раздельно для каждого дома с учётом общей площади всех помещений в МКД. Если площадь помещений в доме изменялась в течение года, считать надо по среднему арифметическому.