Необходимо ли его согласие для этого?

здравствуйте, хочу приобрести квартиру в ипотек, супруг сидит в тюрьме. Необходимо ли его согласие для этого? И как оформить квартиру, чтобы в случае развода, она не учитывалась как общее имущество\7 \только по брачному договору? Можно ли без него? Если нет, то это необходимо составить его, заверить у нотариуса и направить в колонию, чтобы там заверить начальник ИК?

, Света, г. Екатеринбург
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу нотариально удостоверенное согласие участника совместной собственности (в вашем случае — супруга) для регистрации права собственности одного из них на недвижимое имущество не требуется. Такое согласие необходимо для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общей недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Вместе с тем приобретаемая Вами квартира подлежит передаче в залог банку в обеспечение исполнения обязательств по возврату ипотечного кредита. А это уже сделка по распоряжению недвижимым имуществом. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 339 ГК РФ, п. 1 ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон N 102-ФЗ) ипотека, как обременение недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации в ЕГРП в порядке, установленном Законом N 122-ФЗ. Из п. 3 ст. 11 Закона N 102-ФЗ следует, что права залогодержателя, предусмотренные данным законом и договором об ипотеке, на заложенное имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в ЕГРП, если иное не установлено федеральным законом. Поскольку предмет ипотеки будет находиться в общей совместной собственности, то для передачи его в залог необходимо согласие всех сособственников, которое должно быть предоставлено в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное (п. 1 ст. 7 Закона N 102-ФЗ). Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет о супружеской собственности, то такое согласие должно быть облечено в нотариальную форму (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом,  для государственной регистрации ипотеки  необходимо согласие Вашего супруга в силу закона.

Вторая часть Вашего вопроса.

Согласно статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Изменить режим совместной собственности супругов  возможно путем заключение брачного договора с вашим супругом. В таком договоре прописывается, что все имущество, приобретенное в браке является собственностью того супруга, кем оно приобретено и на кого зарегистрировано. Такой договор в обязательном порядке подлежит завершению у нотариуса, а в вашем случае — у начальника колонии. Поэтому предварительно выясните у него, есть ли такая возможность и что для этого нужно.

Кроме того, следует отметить, что ч.4. ст 38 СК РФ регламентировано, что:

суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, а также отступить от равенства долей при разделе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если имеются вопросы можете обратиться ко мне в чат.