Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство и наследники

Добрый день! Ситуация следующая. Дедушка, собственник жилья и земли, год назад умер и подписал завещание единственному сыну, у которого есть сын и дочь. На данный момент дочь сына (внучка умершего дедушки) хочет чтоб ей выделили долю в наследстве.

Вопрос: может ли дочка наследника (внучка умершего дедушки) отсудить у наследника долю в наследстве.

25 Февраля 2014, 20:26, вопрос №380278 Татьяна, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Внучка может претендовать на долю в наследстве только в случае, предусмотренном

    ГК РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве



    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
    дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
    наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса
    , наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).


    т.е. является нетрудоспосбным иждивенцем дедушки.

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя



    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145
    настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
    входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
    наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
    очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
    иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
    или нет.



    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145
    настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
    нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
    его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
    наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
    очереди, которая призывается к наследованию.



    25 Февраля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дочка и сын наследника по завещанию совершеннолетние и трудоспособные, дочке 31 год, сыну 29 лет. дочка прописана на жилой площади наследования, но проживает вместе с мужем и имеет в собственности 1/2 долю однокомнатной квартиры, на иждивение у дочери два несовершенно летних ребенка.

    Спасибо за ответ.

    25 Февраля 2014, 20:47
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Нет, внучка вообще не входит в число наследников первой очереди по закону. А в Вашем случае к тому же имеется и завещание. Даже если завещание будет признано незаконным, наследником все равно будет только  сын (ну и супруга, если жива).

    25 Февраля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Значит внучка не может ничего отсудить.

    26 Февраля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats