8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сиделке из госзащиты отказаться от попечительства над бабушкой из-за скандальных родственников?

Как сиделке из госзащиты отказаться от попечительства над бабушкой из-за скандальных родственников?

, Анжелика, г. Новосибирск

Приветствую! Думаю вам необходимо письменно сообщить об этом в органы опеки и попечительства. Основание для освобождения ст. 29 Закона об опеке и попечительстве.

С уважением, Михаил Кузнецов!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анжелика, добрый день!

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в орган опеки и попечительства в Вашем регионе. Необходимо предоставить следующие документы:
— заявление об отказе от опеки;
— копия свидетельства о рождении бабушки;
— документ, подтверждающий опеку над бабушкой (если таковой имеется).

Также может потребоваться предоставление дополнительных документов, в зависимости от конкретной ситуации. Для получения более точной информации следует обратиться в орган опеки и попечительства, расположенный по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, Мне 25 лет, мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать, то есть моя
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делится она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат?
, вопрос №4957423, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дядя не работает, семьи кроме бабушки и моего отца нет, недавно перестал ходить, но из документов только то, что он инвалид рабочей группы
Здравствуйте! Ситуация сложная, на грани отчисления. Официально нигде не работа, по здоровью только долихосигма, из родственников болеет только дядя. Дядя не работает, семьи кроме бабушки и моего отца нет, недавно перестал ходить, но из документов только то, что он инвалид рабочей группы.
, вопрос №4955725, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот вопрос может ли сын дарить часть со своим домом не близкому родственнику или кому либо?
Собственником имущества ( участок с домом) является мой сын, получивший дарственную от меня, наследство моих родителей. Обьявился мой брат, дядя моему сыну(38л бывший заключ), планировали размежевание вот на днях, и дарить дяде одну часть (без дома) мирным путем, а он стал требовать часть с домом. В доме живем только летом, как на дачу ходим. Хотела оставить сыну на будущее, и мама моя хотела внуку чтоб досталось. Отказала брату, что с домом ничего делать не будем, пусть стоит, и так как у сына единственный дом (хотя имеет долю с нами в нашем доме),посоветовала в таком случае обратиться в суд, потому что никак не можем мы с тобой поделить. Вот вопрос может ли сын дарить часть со своим домом не близкому родственнику или кому либо? Находясь в доле только с родителями и родными братьями. И если он согласится взять часть участка без дома, кто будет платить нотариальную услугу, оформление всего? По его (брата) словам он пытается взять от нас часть любым путем да и еще с домом и продать. Каждый день думаю что делать, как быть, хочется снять из реестра и под снос(яблоко раздора), но дети хотят чтоб этот дом стоял как память о бабушке и дедушке. В будущем авдруг захотят там жить. Вместе наследством, сама делюсь на части, понимая что с этим чтото надо сделать, это невозможно чтоб продолжалось так всю жизнь. Посоветуйте пожалуйста.
, вопрос №4955301, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства
Как правильно оформить отказ от доли в доме, чтобы меня поставили на учет для получения квартиры как сироту? 1. Я — сирота (подтвержденный статус), мне 18 лет 2. В 2019 году умерла мама. У неё был дом (доля), также есть второй собственник, который сейчас в Португалии, он инвалид. 3. Я прописана в этом доме, жила там с детства, но дом аварийный (крыша течет, потолок прогибается, есть фото). 4. В сентябре 2025 года администрация отказала мне в постановке на учет для получения квартиры из-за наличия наследства (доли). 5. Я не подавала заявление нотариусу о принятии наследства, но оплачивала коммуналку (на имя собственника, подпись моя), потому что иначе отключили бы свет и негде было жить бабушке и мне. Другой крыши над головой не имелось. 6. Бабушка умерла в мае 2025 года, с тех пор я живу у дяди (рядом, но в другом помещении). 7. Сейчас хочу отказаться от наследства. 6-месячный срок давно прошел. Нужно ли идти в суд? Какой иск подавать? Кто ответчик (собственник в Португалии)? 8. После отказа — как встать на учет? Какие документы нужны? Могут ли снова отказать? Чего я хочу добиться: Отказаться от доли, получить право на квартиру от государства. Что у меня есть: Паспорт, свидетельства о смерти, фото дома, справка о статусе сироты, возможно квитанции об оплате (если найду).
, вопрос №4955049, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если отказаться оплачивать эти суммы?
Добрый день! Умер отец, завещания не оставил. Нас трое детей (я и две сестры), мы обратились к нотариусу в г.Казань, где проживал отец, чтобы открыть дело о наследстве. У отца были два объекта недвижимость (1-комнатная квартира и дача) в поселке Аркуль, Кировская область. 31.03.2026 г. мы втроем обратились к нотариусу в г.Казань для открытия дела о наследстве. И вот несколько дней назад нотариус сообщает нам по телефону (мы живём в другом городе) – для того чтобы вступить в наследство нам надо уплатить федеральный тариф + региональный тариф на сумму 22 000 руб. с каждого родственника. Мы были в шоке. Когда мы первый раз обратились к нотариусу она не назвала нам расценки и не предложила вариант – чтобы только один родственник подал заявление, а остальные отказались. Тогда по факту он один оплатил бы эти 22 000 руб., а остальные бы компенсировали ему затраты. А так придется каждому платить по 22 000 руб. Если бы мы сразу узнали, что будет такая стоимость услуг, мы бы отказались от наследства. Ведь квартира и дача находятся в нищем вымирающем поселке. Продать их практически невозможно, их рыночная стоимость близка к нулю. И платить 66 000 руб., чтобы перейти во владение ими – это какой-то абсурд. У нас и денег-то таких нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли как-то оспорить эти суммы и затребовать у нотариуса расчет? 2. Что будет если отказаться оплачивать эти суммы?
, вопрос №4954339, Андрей, г. Набережные Челны

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.08.2023