Можно ли для договора долевого участия сделать дополнительное соглашение, чтобы в итоге собственниками мы были с мужем вместе?

Добрый день. Брала квартиру в новостройке в декабре 2020 года, после этого я вышла замуж. Соответственно с мужем платили вместе. Сейчас в сентябре квартира сдается и нужно будет подписывать акт-передачи. Можно ли для договора долевого участия сделать дополнительное соглашение, чтобы в итоге собственниками мы были с мужем вместе? По идеи сейчас и я не собственник, так как акт-передачи еще не подписан.

, Юлия, г. Якутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Если на такое согласится застройщик, то почему бы и нет.

Однако, после регистрации права собственности за Вами Ваш супруг тоже будет считаться собственником, так как в собственность квартира перейдёт в браке как совместное имущество.

Полагаю, что в орган Росреестра Вам при регистрации права собственности нужно будет подать заявление о регистрации общей совместной с Вашим супругом собственности, приложив свидетельство о регистрации брака.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!