Можно ли сделать в России доверенность на гражданина ЕС, чтобы он от моего лица оформил дарственную (доля в

Здравствуйте.

Можно ли сделать в России доверенность на гражданина ЕС , чтобы он от моего лица оформил дарственную (доля в квартире) на моего племянника, тоже гражданина ЕС(Эстония) Или дарственную на гражданина России, но с ВНЖ и постоянно проживающего в Эстонии

, Виктория, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Можно ли сделать в России доверенность на гражданина ЕС, чтобы он от моего лица оформил дарственную (доля в квартире) на моего племянника, тоже гражданина ЕС(Эстония)

Да, это возможно, ст. 185 Гражданского кодекса РФ допускает возможность выдать доверенность иностранному гражданину.

Единственное необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна

Поэтому в доверенности необходимо указать одаряемого и предмет дарения.

Или дарственную на гражданина России, но с ВНЖ и постоянно проживающего в Эстонии

Это также возможно, но здесь необходимо учитывать, что одаряемому придется платить налог с дохода, полученного от дарения недвижимости в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

Поэтому я рекомендую рассмотреть иные варианты для оптимизации налогообложения. Эти варианты я помогу подобрать у себя в чате в рамках отдельной консультации.