В паспорте поставили не верную прописку, мне нужно менять паспорт полностью или достаточно поставить новый штамп, с верной пропиской

Здравствуйте. В паспорте поставили не верную прописку, мне нужно менять паспорт полностью или достаточно поставить новый штамп, с верной пропиской

, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина!

В паспорте поставили не верную прописку, мне нужно менять паспорт полностью или достаточно поставить новый штамп, с верной пропиской

     Да, паспорт нужно менять в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».
      При этом так как ошибка в паспорте была допущена не по Вашей вине, то в соответствии с пунктом 234.1 данного Административного регламента:

      В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, как долго будут делать новый паспорт. И можно ли его сделать не по месту прописки?

Как правило, паспорт делается в течение 5 рабочих дней. Вы можете сделать его, обратившись в любое подразделение МВД России, не обязательно по месту прописки