Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пенсионные накопления умершего

Умер муж,могу ли получить пенсионные накопления ? Куда обратиться и каков пакет документов на сегодня?

25 Февраля 2014, 19:53, вопрос №380237 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Выплата средств пенсионных накоплений производится на основании заявления. Обращаться за назначением выплаты необходимо в ту организацию, через которую гражданин их формирует: в территориальный орган ПФР по месту жительства либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

    Татьяна, для получения
    наследуемых пенсионных накоплений необходимо представить следующие документы:

    • заявление о выплате средств пенсионных накоплений;
    • паспорт;
    • документы, подтверждающие родственные отношения;
    • свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
    • свидетельство о рождении детей;
    • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справку из ПФ с указанием его страхового номера ИЛС;
    • документы, подтверждающие отсутствие наследников по закону первой оче­реди или о лишении их завещателем права наследования либо их письменные заявления, заверенные нотариально, об отказе в получении данной пенсии.

    В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером на день его смерти, принимаются:

    • выписка из паспорта;
    • копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребы­вания, удостоверенная в установленном порядке;
    • справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содер­жащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований 


    25 Февраля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats