Пенсионные накопления умершего

Умер муж,могу ли получить пенсионные накопления ? Куда обратиться и каков пакет документов на сегодня?

, татьяна, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Выплата средств пенсионных накоплений производится на основании заявления. Обращаться за назначением выплаты необходимо в ту организацию, через которую гражданин их формирует: в территориальный орган ПФР по месту жительства либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Татьяна, для получения
наследуемых пенсионных накоплений необходимо представить следующие документы:

  • заявление о выплате средств пенсионных накоплений;
  • паспорт;
  • документы, подтверждающие родственные отношения;
  • свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);
  • свидетельство о рождении детей;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справку из ПФ с указанием его страхового номера ИЛС;
  • документы, подтверждающие отсутствие наследников по закону первой оче­реди или о лишении их завещателем права наследования либо их письменные заявления, заверенные нотариально, об отказе в получении данной пенсии.

В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером на день его смерти, принимаются:

  • выписка из паспорта;
  • копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребы­вания, удостоверенная в установленном порядке;
  • справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содер­жащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований