Справка из загса

Здравствуйте! Я потеряла справку из загса форма 24 без нее на работе у мужа выплаты не будет, обязаны ли мне ее восстановить? Спасибо!

, Екатерина, г. Чистополь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

 Справка  о рождении  из   ЗАГСа   формы  №  24  не является обязательным документом. Выдается вместо  справки  о рождении ребенка из роддома. Срок ее  действия -6 календ.мес, по истечении которого теряет силу  для обращения за получением мат. пособия.

Взамен утраченной оформляется и выдается («повторно») в органах ЗАГСа по предоставлению:

  • справки с места работы (каждого из супругов) о том, что  не получали никакого  единовременного пособия
  • справки, о том, что  не было получено единовременное пособие на рождение ребенка (запрашивается  в органах социальной защиты населения (соцзащиты).
с уважением,

Елена