У мамы 1/2 доля в квартире и у меня 1/2 доля

Дд, подскажите пожалуйста. У мамы деменция. В выписке из больницы (обычной, не психиатрической) об этом есть запись и о том, что необходимо обратится к психиатору. В ПНД на учет поставлена. У мамы 1/2 доля в квартире и у меня 1/2 доля. Мы в ней прописаны и проживаем. Маме на дневное время требуется сиделка, т.к.мне нужно на работу, а она писает только в памперс, не может самостоятельно кушать и принимать лекарства. Может ли мама написать завещание сиделке и будет ли оно действительно если дееспособности не лишена, а только было обращение в ПНД.

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли мама написать завещание сиделке и будет ли оно действительно если дееспособности не лишена, а только было обращение в ПНД.

 Добрый день!

 Вряд ли нотариус удостоверит завещание, если мама в таком психическом состоянии находится, как Вы описали.

 Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус должен убедиться в дееспособности лица, которое хочет составить завещание, прежде чем его удостоверить. Но если даже окольными (мошенническими путями) и будет составлено такое завещание и удостоверено нотариусом, то Вы, как наследник первой очереди, после смерти мамы вправе его оспорить по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ и в обоснование иска представить справку о нуждаемости в консультации психиатра.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Далее продолжу.

По такой категории дел об оспаривании завещания суды назначают посмертную судебно-психиатрическую экспертизу на основании медицинских документов, а также свидетельских показаний о состоянии матери в момент составления завещания, и если все свидетели (родственники, соседи) дадут в суде показания, что сиделка и была нанята ухаживать за матерью, поскольку она не могла самостоятельно ухаживать за собой и не понимала, что вокруг неё происходит, то в совокупности с указанной Вами справкой эксперт вероятнее всего даст заключение, что мама не могла понимать значения своих действий и руководить ими в момент составления завещание.

Следовательно, суд признает такое завещание недействительным.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! Само по себе заболевание и, тем более, учет в психдиспансере не делает человека недееспособным и не лишает права на совершение сделок (завещание — это односторонняя сделка), недееспособность гражданина устанавливается только судом (ст.29 ГК РФ).Так что ваша мама вправе составить завещание если она понимает, что делает, отдает отчет своим действиям.Но сиделка не удостоверяет завещание.Пригласите нотариуса на дом.Вызвать нотариуса на дом или в иное место, где необходимо совершить нотариальное действие, можно несколькими способами: по телефону; через официальный сайт нотариуса, направив онлайн-заявку; по электронной почте.Также с такой заявкой в нотариальную контору можно прийти лично. Сделать это может любой представитель гражданина (не обязательно даже иметь доверенность), объяснить ситуацию и договориться с нотариусом о выезде.

Но нотариус предварительно поговорит с вашей мамой, выяснит ее состояние.Если будут сомнения в психическом состоянии, то завещание он не удостоверит.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку завещание является односторонней сделкой, последняя подпадает под нормы правового регулирования последних, в том числе, нормы о недействительности сделок.

Ваша мама формально является дееспособной. Между тем, судя по описанной ситуации, представляется, что она не может понимать значение своих действий и руководить ими.

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Кроме того, для завещания предусмотрена обязательная нотариальная форма сделки. Но в описанной ситуации, нотариус не заверит такое завещание по той же причине, что указана выше (пункт 1 статьи 177 ГК РФ).

В вашем случае, наиболее разумным выходом является, признание вашей матери недееспособной (что скорее всего будет установлено судебной психолого-психиатрической экспертизой) и установление опеки над ней.

Как вариант, вы можете, на пример, заключить договор пожизненного содержание с иждивением (статья 601 ГК РФ), по условиям которого вы передаете свою долю в квартире сиделке, а выгодополучателем указать вашу мать. Либо просто заключить такой договор, указав выгодополучателя вашу мать, без установления опеки над ней (но, полагаю, что это объективно необходимо).

Договор пожизненного содержания с иждивением удобен тем, что в нем можно указать перечень конкретных действий, которые должна совершать сиделка, а также могут быть предусмотрены основания для его расторжения. В этом случае, в случае расторжения его в связи с нарушением условий договора, вы вправе требовать возврата имущества (пункт 2 статьи 605 ГК РФ).

С уважением, Соков Д. А.