Досрочно через банк оплатить долг напрямую кредитору или дождаться возобновления исполнительного производства и оплатить через Госуслуги, судебным приставам

Добрый день!

Имею приостановленное исполнительное производство по долгу. Дело приостановлено по статье 46, часть 1, пункт 3.

На сегодняшний день имею возможность долг погасить.

Вопрос: как лучше сделать?

Досрочно через банк оплатить долг напрямую кредитору или дождаться возобновления исполнительного производства и оплатить через Госуслуги, судебным приставам.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» взыскатель извещается судебным приставом о невозможности взыскания и об окончании исполнительного производства в случае,

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей.

Ч. 5 ст. 46 ФЗ № 229 предусматривает, что взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документ не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Т.е. после вынесения приставом соответствующего постановления на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 исполнительное производство оканчивается. А возобновляется оно по заявлению взыскателя при подаче такого заявления в установленный в ч. 5 ст. 46 ФЗ № 229 срок.

Если должник в период после окончания ИП желает добровольно погасить задолженность, он имеет право оплатить такую задолженность взыскателю любым удобным ему способом. Но платежный документ следует сохранить на случай, если взыскатель заново заявит исп.документ к взысканию.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае, лучше дождаться возобновления исполнительного производства, и оплатить долг через судебных приставов.