Помогите пожалуйста, как мне быть?

Добрый день ,уважаемые юристы!Помогите пожалуйста.От умершего бывшего мужа остались кредиты,так.как от него сыну осталось наследство 1/4 часть от общей квартиры, по решению суда оплатила часть долго в размере стоимости этой 1/4 ч квартиры.Но оказалось ,что у него есть еще и судебный приказ на не маленькую сумму.Как мне быть с этим долгом.По закону я уже оплатила долг,который мы должны.А про судебный приказ я узнала после оплаты долга.Написала заявление в суд, с просьбой отменить этот приказ,суд мне отказал,объяснив,что срок прошел(19г) Судебные приставы не снимают арест наложенный на квартиру.Не могу узаконить эту 1/4 часть.Помогите пожалуйста,как мне быть?

, Елена, г. Казань
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Елена. В Вашей ситуации может помочь так называемое «банкротство наследственной массы». Это когда производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 223.1. Закона о банкротстве. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При решения вашего вопроса необходимо исходить из следующего.

Как следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, закон устанавливает императивную норму о том, что размер ответственности наследников по долгам наследодателя ограничивается стоимостью наследственного имущества. Все обязательства в части, превышающий стоимость полученного наследства должны прекращаются, в связи с со смертью наследодателя. Прямо об этом закон не говорит, но из системного толкования нормативных положений вытекает именно такой вывод.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 43 Закон об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судом в случаях, в том числе, смерти должника-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Следовательно, вам необходимо обратится в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по основанию пункта 1 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве. Судом будет установлено, что наследники исполнили обязанность в размере полученного наследства, и в оставшейся части не могут отвечать по долгам наследодателя.

В случае удовлетворения искового заявления исполнительное производство будет прекращено, а все аресты и прочие ограничения сняты.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Казань
Добрый день, Денис.Спасибо огромное за Ваш полный ответ на мой вопрос.Если Вам не сложно помогите пожалуйста правильно написать текст этого заявления в суд.

Добрый день.

Напишите в чат.