В случае досрочного погашения лизинга и переоформления авто на физ.лицо(меня же) при продаже авто (другому

Необходимо изучить договор лизинга на авто и ответить на вопрос о транспортном налоге.

В случае досрочного погашения лизинга и переоформления авто на физ.лицо(меня же) при продаже авто (другому физ.лицу), какой необходимо заплатить налог на полученный доход с продажи, с какой цены и нужно ли его вообще платить. Так как авто в собственности получается менее трёх лет.

  • дг лизинга
    .pdf
, Сергей, г. Якутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

Какой необходимо заплатить налог на полученный доход с продажи, с какой цены и нужно ли его вообще платить?

Согласно, гл. 23 «Налоговый кодекс РФ (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, Налог на доходы физических лиц.

Налог на продажу автомобиля рассчитывается с полученного после сделки дохода, то есть со стоимости машины, указанной в договоре купли-продажи. Формула такая: 13% от суммы продажи. Например, если продавец получил 1 млн рублей, то он должен заплатить 130 тыс. рублей.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/6e508f67e051bccbe249e6f0aebb2fa31f61a111/

Обязательно ли платить налог при продаже автомобиля в 2023 году
Платить налог нужно, но есть способы уменьшить его. Это зависит от нескольких факторов:

1. Вид сделки. Можно провести продажу по договору дарения. Тогда продавец налог не платит, но получатель заплатит НДФЛ с рыночной стоимости авто, если автомобиль получен не от близкого родственника или члена семьи. Если же машина передана в наследство, то налог платить не нужно в любом случае.
2. Длительность владения машиной. Подавать декларацию и платить НДФЛ нужно, если гражданин владеет автомобилем менее трех лет. Это значит, что если машину купили в 2015 году, а продают в 2023 году, то у продавца нет обязанности платить НДФЛ и вообще уведомлять государство о сделке.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

В данном случае нужно учитывать не только срок владения автомобилем, но и факт использования авто в предпринимательской деятельности, а также наличие у Вас кодов ОКВЭД, связанных с продажей движимого имущества, а именно автотранспортных средств.

Если авто не использовали в ПД и у Вас не имеется код ОКВЭД по продаже автотранспортных средств, то в силу владения автомобилем менее трех лет возникнет обязанность по уплате НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Уменьшить сумму НДФЛ можно путем уменьшения дохода от продажи авто на имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) либо на документально подтвержденные расходы по выкупу авто (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Уменьшить на выплаченные лизинговые платежи нельзя, можно только на выкупную стоимость (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 июля 2023 г. № 03-04-05/61729 О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи имущества https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407355783/).

Если авто использовали в ПД, то являясь действующим ИП, платите налог как ИП. Так, если у Вас УСН, то платите налог по УСН.