И получить если не аттестат, то хотя бы справку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в ситуации когда по вине матери с 8 класса не было возможности ходить в школу? Т.е, мне в декабре будет уже 18 лет, но по сути я все еще числюсь восьмиклассницей. Как можно доучиться? И получить если не аттестат, то хотя бы справку? Сейчас мы живем далеко от школы где я числюсь, потому в школу возможности прийти нет.

, аля врм, Севастополь
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, ситуация сложная, но решаемая, для начала вы должны с паспортом обратиться в школу за которой вы закреплены, за пояснениями и задать вопрос директору, какие варианты решения он может предложить. Получение образования является насущной необходимостью, но законодательством РФ предусмотрено несколько форм обучения для получения аттестата, и получение очно образования в школе не единственный формат, сейчас достаточно распростронены формы заочного и семейного обучения, рассмотрите онлайн школы, их достаточно много, и можно найти государственного образца, некоторые предлагают экстерн атестацию — за 1 год прохождение 2 х классов.