Есть машина, оформлена на умершего отца, отец умер 10 лет назад, я единственный наследник, документально наследство не принимал

Есть машина, оформлена на умершего отца, отец умер 10 лет назад, я единственный наследник, документально наследство не принимал. Но за машинной ухаживал и оплачивал налоги. Как оформить машину на себя

, Влад, г. Москва
Елена Зубова
Юрист, г. Самара

Статья 1153. ГК Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

то есть у вас произошло фактическое принятие наследства.

нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство и несение расходов на содержание,

нотариус пояснит — каким образом можно будет получить свидетельство о наследовании, на основании него уже переоформлять машину