Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Льготы многодетным семьям

Добрый день. Мы многодетная семья. Прописаны (зарегистрированы) по одному и тому же адресу в г.Москве . Недавно услышали, что нам положена льгота по оплате коммунальных услуг 30%. Правда ли это? Если да, то куда обращаться и обязаны ли нам пересчитать предыдущие платежи и на основании каких законов (приказов). Заранее большое спасибо.

25 Февраля 2014, 18:53, вопрос №380157 Ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно п.1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431  «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:  б) установить для многодетных семей: скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

    То есть, вы имеете право на такую льготу. Для ее получения вам надо обратиться в органы соц защиты с соответствующим заявлением!

    Здесь подробнее о положенных вам льготах materinstvo.ru/art/4946/

    Желаю удачи!

    25 Февраля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Пересчитать сумму платежей вам не обязаны, поскольку льгота применяется с момента ее назначения.

    25 Февраля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Для назначения субсидии по оплате ЖКУ Вам необходимо обратиться ГКУ Городской центр жилищных субсидий своего  района.

    Субсидия назначается с момента обращения за ней, поэтому предыдущие платежи Вам не пересчитают.

    Список документов, которые необходимо предоставить, график приема населения, а также другие подробности о данной субсидии можете узнать на сайте ГКУ ГЦЖС

    www.subsident.ru/category/4/6

    С уважением, Анжела Мусина.

    25 Февраля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Для назначения и получения данной льготы, а так же получения информации о положенных вам льготах подайте письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства. Вам должны дать письменный ответ с подробным разъяснением и с сылками на статьи законодательства. 

    25 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, кроме льготы по коммунальным услугам, Вам ещё много что положено. 

    Указ президента РФ от  05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

    скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    С уважением!

    26 Февраля 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats