Суд постоянно откладывается, судья запрашивает документы и т.д

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Обращалась в юридическую компанию для оформления документов в арбитражный суд и ведения дела. Договорились о тарифе и ежемемячной оплате с юристом. Суд постоянно откладывается, судья запрашивает документы и т.д. сейчас все арестовано, я в еще больших долгах и юристу платить нечем. В таком случае со слов юриста она отзовет документы из суда. Имеет ли она на это право? Я заплатила ей уже почти 200т. Просто за сбор бумажек.

Уточнение от клиента
Дело о банкротстве физ.лица
, Валентина Исаева, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, а можно ли посмотреть на заключенный между Вами договор в части обязанностей и ответственности сторон?

Однако сразу хочу пояснить, что забрать бумаги из суда будет не законным действием, так как действия по сбору и направлению в суд заявления и сопровождающих его документов Вы оплатили и дальнейшая неуплата в рамках заключенного договора не должна влиять на уже исполненные и оплаченные обязательства. Но все же хотелось бы взглянуть на договор.

Валентина Исаева
Клиент, г. Москва
Да. Конечно. Приложила

Валентина, если в полномочиях юриста нет прямого указания на то, что юрист наделяется правом отзыва заявления, то Вам не о чем беспокоиться. Дополнительно, отзыв сам по себе не лишает Вас права инициировать процедуру вновь.

Но в том случае, если конкретное полномочие содержится в договоре, то самым простым исходом является отзыв доверенности. Хотя, за досрочное расторжение могут быть наложены санкции. Поэтому отвечая на Ваш вопрос, лучше ориентироваться на договор.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Решение по Вашему делу уже вынесено?

Можете прислать номер дела?

Суд постоянно откладывается, судья запрашивает документы и т.д. сейчас все арестовано, я в еще больших долгах и юристу платить нечем.

 сколько рассматривается дело?

В таком случае со слов юриста она отзовет документы из суда.

Вы можете отозвать доверенность на юриста (ст. 188 ГК РФ).

Валентина Исаева
Клиент, г. Москва
Суд несколько раз откладывали.2 дела — первое А53-2710/2023, потом его перенесли по подсудности в другой суд и присвоили новый номер — А41-54238/2023

Заявление о банкротстве первоначально было подано 30.01.2023 г.

06.02.2023г. оно было оставлено без движения в связи с ошибками, допущенными при подаче заявления.

заявление о приобщении документов было подано только 01.03.2023 г.

С учетом сроков исправления допущенных нарушений, можно предположить, что юристы не сильно спешили с представлением необходимых документов.

далее дело было передано по подсудности в АС Московской области 05.06.2023 г., которое было принято там к производству 27.06.2023 г.

24.06.2023 г. судебное заседание было перенесено на 04.09.2023 г.

Обращаю Ваше внимание, что суд истребовал у Вас — выписку из электронной трудовой книжки.

ссылка на определение: kad.arbitr.ru/Document/Pdf/fcc095f6-9486-4a6e-9728-8e5f848ecfaa/47c1fa22-b2ca-4724-8827-1443c5ae5229/A41-54238-2023_20230724_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Если 04.09.2023 г. будет вынесено Решение о признании Вас банкротом и введении процедуры реализации долгов, то в лучшем случае, на мой взгляд, дело будет окончено через 6 месяцев с даты вынесения Решения.

ч. 2 ст. 213.24 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.