Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал и ипотека

Здравствуйте! О материнском капитале на ипотечный кредит. У меня такой вопрос: Я купил в ипотеку квартиру в строящемся доме. Сейчас дои уже сдан и он оформляется в юстиции. Скоро получу документы на право собственности. Так вот мы с супругой планировали потратить материнской капитал на погашение ипотечного кредита. Однако нам заявили, что я должен дать нотариально заверенное обязательство, что я переоформлю в течение полугода квартиру на нас четверых. Меня, супругу и обоих детей.

Насколько правомерно это требование?

Что может мне грозить в случае не переоформления квартиру по моему обязательству?

И, главное, смогу ли я потом продать эту квартиру?

P.S.

Спрашиваю потому, что планируем через несколько лет уехать на ПМЖ за рубеж. И не планируем покупать новое жилье, в которое можно было бы вписать детей.

25 Февраля 2014, 18:43, вопрос №380142 Павел, г. Петропавловск-Камчатский
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно п.3. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала; в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Согласно п.13 указанного Постановления В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

     а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

     б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

    в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

     г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

     д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

    е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив; 

     ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве; после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

    То есть, такое требование правомерно!

    Желаю удачи!

    25 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

    жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Поэтому требование о предоставлении нотариального обязательства о том, что квартира будет оформлена в долевую собственность Вас, Вашей супруги и детей, вполне законно.

    В случае если в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, не будут выделены доли всем членам семьи (родителям и детям), Пенсионный фонд и (или) прокуратура вправе потребовать с Вас возврата средств материнского капитала в бюджет.

    Что касается возможности впоследствии продать квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала, то здесь ограничения могут касаться только получения для распоряжения данной квартирой согласия органов опеки и попечительства, поскольку в праве собственности на квартиру будут иметься доли у детей.

    25 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли органы опеки не дать согласие на продажу квартиры? Ведь если я уезжаю за границу и не покупаю новое жилье, то, по их мнению, я оставляю детей без жилья. Не зацепятся ли они за это момент. Заранее благодарю.

    25 Февраля 2014, 19:10
  • Юрист - Каплин Михаил

    Здравствуйте!

    Квартиру Вы продать сможете, только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. 

    Нормативов, которые регулируют сроки через которые можно продать квартиру, нет. Поэтому продать квартиру сможете.

    25 Февраля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли органы опеки не дать согласие на продажу квартиры? Ведь если я уезжаю за границу и не покупаю новое жилье, то, по их мнению, я оставляю детей без жилья. Не зацепятся ли они за это момент. Заранее благодарю.

    25 Февраля 2014, 19:11
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Требования о нотариальном обязательстве правомерны и это мера защиты всех членов семьи-вернее их прав воспользоваться мат.капиталом т.к. в соответствии с законом все члены семьи должны стать долевыми собственниками на жилое помещение приобретённое с использованием мат.кап. В случае не выполнения обязательства — Вам может грозить признание сделки недействительной с соответствующими последствиями возврата уплачееной суммы в ПФР т.е. мат.кап. И самое главное проверте своё свидетельство иногда в таких случаях прописывают обреминение которое снимается после исполнения нотариального обязательства. Данную ситуацию будет контролировать ПФР — который через полгода потребует представить документы по вашему обязательству. С уважением…

    25 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «планируем через несколько лет уехать на ПМЖ за рубеж. И не планируем покупать новое жилье, в которое можно было бы вписать детей»

    В этом случае для получения согласия органов опеки и попечительства на распоряжение квартирой, в праве собственности на которую имеются доли детей, Вам необходимо будет:

    — либо внести денежные средства от продажи долей детей на отдельный банковский счет. Распорядиться денежными средствами с данного счёта возможно будет только с разрешения органов опеки и попечительства для приобретения в собственность детей жилого помещения;

    — либо предоставить органам опеки и попечительства подтверждение тому, что на средства от продажи жилого помещения, в праве собственности на которое имеются доли детей, будет приобретено другое жилое помещение, в том числе и в иностранном государстве.

    25 Февраля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats