Если НДФЛ + страховые взносы, то какой общий налог учесть?

Если я ООО плачу физ лицу за работу 5.000 и беру на себя оплату НДФЛ, то прибавляю только 13% или еще страховые взносы? Если НДФЛ + страховые взносы, то какой общий налог учесть?

, Валерия, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если я правильно понимаю, то речь идет об отношениях в рамках договора гражданско-правового характера (ГПХ)  с физическим лицом, не имеющим статус самозанятого и не являющимся индивидуальным предпринимателем.
Если сказанное верно, то с суммы вознаграждения по договору, вы как налоговый агент обязаны удержать НДФЛ.
НДФЛ= Сумма вознаграждения  х 13%
Таким образом, в вашем случае, исполнитель должен получить на руки:
5000,00 (сумма вознаграждения) — 650,00 (НДФЛ) = 4350,00
Кроме того вы обязаны оплатить из собственных средств  пенсионные (22%) и медицинские взносы (5,1%). Социальные страховые взносы не платятся, если это отдельно не предусмотрено в документе.

Валерия
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ. То есть общая сумма дополнительных затрат 40,1%?