Ответчица по оспариванию отцовства не дает согласие на днк тест что делать

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Для того, чтобы установить родство, первое, что нужно сделать это подать письменное заявление в суд по месту жительства отца или матери. В этом заявлении указываются: данные того, кто подаёт заявление; данные того, на кого подается это заявление, а также данные ребёнка.  К этому заявлению прикладываются следующие документы:

— копия свидетельства о рождении ребёнка;
— доказательства, которые подтверждали бы совместное проживание отца и матери. Ими могут стать такие доказательства как личная переписка, видеосъемки, денежные переводы, посылки, документы из медицинских учреждений, свидетельские показания и т.п;
— справка о заработке ответчика;
— квитанцию, которая подтверждала бы оплату государственной пошлины.

Это Вы можете сделать в любой момент как только усомнились в отцовстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит ваш иск будет удовлетворен и без проведения экспертизы.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.