При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной

Здравствуйте, пенсия по инвалидности и компенсация ежемесячная ( пункт 13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы. На основании закона ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат") - это одна и та же выплата пенсия по инвалидности и компенсания ?- За заболевание полученную в ходе прохождения срочной службы в армии. 12 пункт получили уже и пенсию по инвалидности получаем .Уточните пожалуйста. Возможно еще какие то выплаты положены, хотел уточнить.

, Татьяна, г. Москва
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Единовременная выплата положена при наличии медицинской справки формы 100. Согласно Указу президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, это один из ключевых документов для назначения денежной выплаты. После получения такой справки служащему необходимо обратиться с рапортом за решением к командиру своей воинской части.

Согласно указу президента РФ, военнослужащим, принимающим участие в СВО на территориях ЛДНР и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при выполнении специальных задач, полагается единовременная выплата в размере 3 миллиона рублей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, но у меня вопрос не по СВО. В армии призывники в 2020 года, которые призывники> Получено заболевание в армии. Получаем пенсию по инвалидности и получили единовременную выплату из пункта 12 / нас интересует пункт 13 по компенсации ежемесячной ( см ниже). пенсия по инвалидности и компенсация пункт 12 — это одно и то же или разные выплаты..Это установлено ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно, При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;3) 2 800 рублей — инвалиду IIIгруппы.