Здравствуйте Нахожусь в официальном браке Есть ребенок 3 года

Здравствуйте. Нахожусь в официальном браке. Есть ребенок 3 года. Хочу подать на развод и на лишение отцовский прав тк человек неадекватный периодами.

Есть дом,купленный за материнский капитал (не проживаем в нем и доли еще не выделены)

Также есть Ипотека взятая на моего отца,но ремонт делал муж (все покупалось с моей карты тк у него нет никаких банковских счетов,потому что он должник)

На что он может претендовать после развода?

, Елизавета, г. Волгоград
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ипотека взята на Вашего отца, недвижимость приобретенная по данной ипотеке также полностью оформлена на Вашего отца?

Уточните когда вступили в брак и купили дом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на лишение прав в судебном порядке. Неадекватность поведения надо доказывать в с суде.  Большое значение имеет заключение Отдела опеки которое суд попросит их предоставить.

 Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Раз ипотека на отца что что-то отсудить у вас у супруга нет возможности.