3 Можно ли, имея звание лейтенант, занимать сержантские или солдатские должностя?

Доброго времени суток.

1) Могут ли меня назначить на вышестоящую воинскую должность, если я отказываюсь от назначения? И могут ли за меня написать рапорт о согласии, и как его можно будет оспорить? Это же подделка документов. 2) В какие инстанции обращаться в таком случае?

3) Можно ли, имея звание лейтенант, занимать сержантские или солдатские должностя?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Нет, в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), назначение на вышестоящую возможно с согласия военнослужащего.

ОБжаловать назначен е можно в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ), в гарнизонном суде путем подачи административного искового заявления

2. В случае подделки рапорта следует обращаться в военно следственный отдел с заявлением о совершении преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ

3. Можно, но при условии

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

...

военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов

(п.10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы)