Как мне перевезти авто через таможню днр, рф

Доброго времени суток!!! Как мне перевезти авто через таможню днр, рф. Авто после дтп в Мариуполе. Нужно перевезти в РФ на запчасти. В гибдд по месту жительства авто снят с регистрации. Документов никаких неосталось. Только копии

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», согласно п. 1 которого

1. Не осуществлять таможенный и иные виды государственного контроля, осуществление которого возложено на таможенные органы (за исключением мер по защите государственной безопасности, осуществляемых в порядке, установленном соглашениями территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области таможенного дела, с иными уполномоченными на принятие таких мер территориальными органами федеральных органов исполнительной власти), на границах территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, сопредельных с территориями других субъектов Российской Федерации.

Аналогичное разъяснение выложено на сайте Южной таможни РФ

Южное таможенное управление (customs.gov.ru)

Так как ДНР теперь субъект РФ, то проблем на границе между РФ и ДНР возникнуть не должно. Они могут быть если будете вывозить за пределы РФ.

Как я понимаю, перевозите вы запасные части, а не автомобиль. Если вы являетесь физическим лицом и в дальнейшем не планируете автомобиль восстановить и ставить на учет в РФ  — проблем не должно возникнуть.