Умер отец моей дочери, ей 14 лет, мы с ним были в разводе.Она у него одна дочь.Остались у него мать и сестра с

Умер отец моей дочери ,ей 14 лет ,мы с ним были в разводе .Она у него одна дочь.Остались у него мать и сестра с племянником ,должна ли моя дочь вступать сама в наследство или натариус ее уведомит о том ,что нужно вступить в наследство

, Ольга, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо самим обращаться к нотариусу. Он сам никого не ищет.   Можете рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Нотариус должен был уведомить наследника только в том случае, если ему было известно о самом наследнике, и был известен его адрес. Как указано в ст. 61 Основ законодательства о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Основанием для открытия наследственного дела является любой первый документ, поступивший нотариусу об открытии наследства (смерти наследодателя) — например, свидетельство о смерти наследодателя.

Вам лучше не уповать на нотариуса, а самому написать заявление.